Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT 1923 - 2020
Miroir « Soleil » - circa 1975
Céramique émaillée bleue et or craquelé
D. : 45,5 cm
Bibliographie :
Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, 2020, un modèle comparable à notre exemplaire est reproduit et référencé p.123
A blue enamelled ceramic and crackled gold “Soleil” mirror by Mithé Espelt - circa 1975
D.: 17.91 in.