Marie-Thérèse ESPELT dite Mithé ESPELT 1923 - 2020
Miroir « Barrettes » - circa 1958
Céramique émaillée polychrome
27,5 x 27,5 cm
Bibliographie :
Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, 2020, un modèle comparable à notre exemplaire est reproduit et référencé p.114
A polychrome enamelled ceramic “Barrettes” mirror by Mithé Espelt - circa 1958
10.04 x 10.04 in.