Lot n° 46

Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Portrait de François Athanase de Charette de la Contrie (1763 -1796) Pastel 42 x 33,5 cm Au revers, une étiquette ancienne: Vous m'aviez fait espérer Monsieur / le portrait de mon frère, puis-je / donner ma parole de le remettre / demain entre les mains de celui / qui veut bien s'en charger. Je vous aurais / mille obligations de mettre toute / célérité possible. / Charette. (Tâches) François-Athanase de Charrette de la Contrie né à Couffé (en Vendée), en1763, entre dans la marine à l'âge de 16 ans. En 1790 il émigre à Coblentz, puis rentre en France où il est dit qu'il aide la famille royale alors assignée aux Tuileries (août 1792). En mars 1793, les vendéens se soulèvent et Charette prend alors le commandement des paysans de Machecoul révoltés. Il assoit peu à peu son pouvoir et son autorité dans la région vendéenne , participe à la prise de Nantes avec ses 30 000 hommes et intègre l'Armée catholique. Il mène ensuite, hors de toute organisation " une guerre de surprises et de coups de main " et combat le général Hoche au débarquement de Quiberon. Affaibli, Charrette accepte la politique de pacification de la Convention tout en ayant l'intention de reprendre les armes plus tard. Il reprend la lutte contre les Républicains le 27 juin 1795, et en juillet, le futur Louis XVIII lui décerne le cordon rouge et le titre de général de l'Armée catholique et royale. Continuant ses expéditions militaires, essuyant de nombreux revers, il est finalement capturé par le général Travot le 23 mars 1796 et fusillé le 29 mars à Nantes.