Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939)
Psycho-objet... Lot 465
Résultat :
Estimation :
Psycho-objet poignée - 1966
Assemblage : panolac, bois, métal, photographie sous plastique, molesquine, porcelaine, plastique, peinture
Signé deux fois, daté et titré au dos "JRaynaud, Raynaud, 1966, Psycho objet poigné"
183 x 122 x 10 cm (72,05 x 48,03 x 3,94 in.)
Provenance : Collection Jean Larcade, Paris
Galerie Mathias Fels, Paris
Collection Michel Poitevin, France
Expositions : Valdagno (Italie), Prix Marzotto, 1966, reproduit sous le n°80
Paris, FIAC, Galerie Mathias Fels, 1986
Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Jean Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné 1963-1973, Tome I", Editions du regard, 1998, reproduit en couleur p. 58
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Denyse Durand-Ruel sous le n°131.
Un certificat de la galerie Mathias Fels sera remis à l'acquéreur.
Tileboard, wood, metal, photograph under plastic, molesquin, porcelain, plastic, paint; signed twice, dated and titled on the reverse