Lot n° 448

Estimation :

Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) La maison - 1969-93 Carreaux et ciment dans bassine en inox sur roulettes Signé et daté en dessous "Raynaud, 1993" 25,50 x 41 x 41 cm (10,04 x 16,14 x 16,14 in.) Provenance : Galerie Gilles Peyroulet, Paris Collection Michel Poitevin, France Bibliographie : D. Durand-Ruel, Y. Tissier, B. Wauthier-Wurmser, "Jean Pierre Raynaud, La Maison", Éditions du Regard, Paris, 1988 (un autre exemplaire) D. Durand-Ruel, "Jean Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné tome 2, 1974-1997", Editions du Regard, 1991 reproduit en couleur sous le n°I 342 p. 307 (un autre exemplaire) D. Durand-Ruel, M.Sanchez, "Jean Pierre Raynaud, La Maison", Éditions du Regard, Paris, 1993 (un autre exemplaire) Galerie Enrico Navara, "Jean Pierre Raynaud", 1995, reproduit en couleur pp. 66-69 (des exemplaires similaires) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Denyse Durand-Ruel sous le n°4603. Tiles and cement in a stainless steel basin on wheels; signed and dated underneath