Jonathan MEESE (Né en 1970)
Gnaeus de Large (in bräunlicher Bärenmilch) - 2002
Huile sur toile
Signée des initiales et datée en bas à droite "JM, 2002", titrée en haut au centre "Gnaeus", contresignée et datée deux fois, titrée et annotée au dos "Gnaeus de Large (in bräunlicher, BARENMILCH), J Meese, 2002"
Collage de photographies au dos
100 x 70 cm (39,37 x 27,56 in.)
Provenance : Contemporary Fine Arts, Berlin
Galerie Daniel Templon, Paris
Collection Michel Poitevin, France
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Studio de l'artiste.
Cette oeuvre représente un des alter egos de l'artiste : Alex de Large dans le film Clockwork Orange de Stanley Kubrick.
Oil on canvas; signed with the initials and dated lower right, titled upper centre, signed again and dated twice, titled and inscribed on the reverse; photographs on the reverse of the canvas