Hans ARP (Strasbourg, 1887 - Bâle, 1966)
Sans titre - 1958
Collage de papiers découpés, impression et graphite sur papier
Signé en bas à gauche "Arp"
31,30 x 28,60 cm (12,32 x 11,26 in.)
Provenance : Galerie Samuel
Collection Erika Kessler, Brême
Galerie Pauli, Lausanne
Collection Jacques Schibler, Strasbourg
Expositions : Angers, Nouveau Théâtre d'Angers, "Arp, scultpures, reliefs et papiers de 1913 à 1966", octobre-novembre 1992, reproduit en noir et blanc p. 130
Exposition itinérante : Saint-Sébastien sur Loire, Hôtel de Ville, décembre-janvier 1993 ; Laval, Musée - Chapelle Saint-Julien, février-mars 1993; Cholet, Musée d'Art et d'Histoire, avril-juin 1993 ; Saint-Nazaire, Musée - Galerie des Franciscains, juillet-août 1993; Guethary et Mont de Marsan, Musée Centre d'Art Contemporain, septembre-octobre 1993 ; Annecy, Impérial Palace, novembre 1993 ; Aulnay-sous-Bois, Espace Jacques Prévert, novembre-janvier 1994 ; Morlaix, Musée des Jacobins, janvier-février 1994 ; Aix-les-Bains, Musée du Docteur Faure, mars-avril 1994 ; Sete, Musée Paul Valéry, mai-juin 1994, Nancy, Musée des Beaux-Arts, juillet-septembre 1994 ; Perouges, Maison des Princes, octobre 1994 ; Starsbourg, Hôtel du département, novembre 1994.
Commentaire : Collage of cut papers, print and graphite on paper; signed lower left