Lot n° 323

Résultat :
Estimation :

Constantin PARTHENIS 1878 - 1967 Pleine lune à Epidaure - 1952 Huile sur toile Signée, datée et annotée en grec en bas à droite " "Pleine lune à Epidaure" / C.Parthénis 1952", contresignée, datée et annotée en grec au dos " Pleine lune à Epidaure, commande de notre cher ami et médecin de Paris, Athanasio Vitsori. Livré à Athènes 25 septembre 1952. C.Parthénis" 101,50 x 150,50 cm (39,96 x 59,25 in.) Provenance : Collection Athanasios Vitsoris (1952) Collection Aliki Mendrinou (1974) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas ; signed, dated and annotated in Greek lower right, signed again, dated and annotated in Greek on the reverse Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.