Constantin PARTHENIS 1878 - 1967
Pleine lune à... Lot 323
Résultat :
Estimation :
Pleine lune à Epidaure - 1952
Huile sur toile
Signée, datée et annotée en grec en bas à droite " "Pleine lune à Epidaure" / C.Parthénis 1952", contresignée, datée et annotée en grec au dos " Pleine lune à Epidaure, commande de notre cher ami et médecin de Paris, Athanasio Vitsori. Livré à Athènes 25 septembre 1952. C.Parthénis"
101,50 x 150,50 cm (39,96 x 59,25 in.)
Provenance : Collection Athanasios Vitsoris (1952)
Collection Aliki Mendrinou (1974)
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Commentaire : Oil on canvas ; signed, dated and annotated in Greek lower right, signed again, dated and annotated in Greek on the reverse
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.