Charles CAMOIN 1879 - 1965
Bouquet d'anémones dans le pot bleu et or - circa 1961
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Ch Camoin"
41 x 33 cm (16,14 x 12,99 in.)
Provenance : Collection Lucien Duvivier, Paris
Vente Monaco, Christie's, 3 mai 1989, lot 47
Vente Neuilly-sur-Seine, Me Ionesco, 20 octobre 1991, lot 165
Vente Monte Carlo, Tajan, 2 août 2001, lot 41
Collection particulière, Monaco
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin.
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right