Lot n° 227

Estimation :

Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Maternité - 1911 Pastel sur papier Signé et daté en bas à gauche "Jean Peské. / 1911." 72,50 x 61 cm (28,54 x 24,02 in.) Provenance : Vente Paris, Boisgirard & Associés, 3 mars 2003, lot 84 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011, p.88 Commentaire : Pastel on paper; signed and dated lower left