Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Moulin dans les environs de Rotterdam - circa 1902
Huile sur papier contrecollé sur carton
Signé bas droite "Van Dongen", contresigné et titré au dos "Environs de Rotterdam (Hollande) / Keés van Dogen./10. Impasse Girardon/Paris.(18eme)"
Feuille: 24,5 x 31 cm
Carton: 26 x 31,6 cm
Provenance : Vente Paris, Me Libert, 10 juin 2005, lot 129
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Jacques Chalom des Cordes pour le Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.
Oil on paper laid down on cardboard, signed lower right, signed again and titled on the reverse
Sheet : 9.45 x 12.20 in.
Cardboard : 10.23 x 12. 20 in.