Edouard MANET 1832 - 1883
Tête de Marie Colombier - 1880
Encre et crayon sur papier
A vue : 16,80 x 11 cm
Feuille : 18,90 x 14,50 cm
Provenance : Edgard Degas
Paris, Hôtel Drouot, Collection Edgard Degas, 26 - 27 mars 1918, n°225
Galerie Durand-Ruel, Paris (photo 11231)
Collection parisienne
Bibliographie : P.Jamot, G. Wildenstein, Manet, catalogue critique, Paris 1932, n° 419
A.Tabarant, Manet et ses œuvres, Paris 1947, p. 260
A. de Leiris, The drawings of Edouard Manet, University of California Press, 1969, p. 36, n°510-514, fig. 383
D. Rouart, D. Wildenstein, Edouard Manet, catalogue raisonné, tome II, pastels, aquarelles et dessins, Paris-Lausanne, 1975, n° 421 p. 154, reproduit p. 155
Commentaire : Ink and pencil on paper