Edgar DEGAS 1834 -1917
Homme vu de dos (étude) - 1856
Crayon sur papier
Cachet rouge de l'atelier en bas à gauche "Degas" (Lugt 658), daté et situé en bas à droite "Rome.1856"
28,50 x 20,80 cm (11,22 x 8,19 in.)
Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 4eme vente Atelier Degas, 2-3 et 4 juillet 1919, n°84d
Galerie Durand-Ruel, Paris (photo 8924d)
Collection parisienne
Commentaire : Pencil on paper; studio stamp lower left; dated and located lower right