Artiste inconnu Début du XXe siècle
Chauve-souris (Pteropus vampyrus) / Flying Foxes
Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus
Code S1S6 11
50 x 26,50 cm (19,69 x 10,43 in.)
Provenance : Kimberley (Ouest australien)
Collection Massimo Campigli, Saint-Tropez
Collection privée, France, par descendance
Commentaire : Ochre on eucalyptus bark
L'écorce est fixée sur un contreplaqué et comporte de nombreux trous de fixations et des fissures. Il y a un manque de 8 x 4 cm sur le bas à gauche de l'écorce.
Cracks, holes and some staining. Mounted on Masonite board with nails. 8 x 4 cm piece of bark missing from left bottom corner.