Artiste inconnu Début du XXe siècle
La tortue à long cou / Long Necked Turtle
Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus
Kimberley Region Western Australia
Code S15X AA
38 x 27,50 cm (14,96 x 10,83 in.)
Provenance : Kimberley (Ouest australien).
Collection Massimo Campigli, Saint-Tropez
Collection privée, France, par descendance
Commentaire : Ochre on eucalyptus bark
Les tortues à long cou sont trouvées dans les petits étangs dans le nord de l'Australie. Ce sont d'importantes sources de nourriture. Elles sont très souvent représentées dans les peintures rupestres dans les grottes. L'écorce est fixée sur un contreplaqué. La présentation est différente de celles des écorces de la terre d'Arhnem (découpe de l'écorce plus sommaire et fixation sur un contreplaqué avec des clous). Il y a de nombreux trous de fixation et au dos une fixation tenue par des agrafes sur le contreplaqué.
La délimitation rare et inhabituelle du motif de la peinture avec des lignes rouges et noires.
Long necked turtles are found in billabongs across the Top End of Australia. They are an important food source and this image is commonly seen in the rock art record.
The work is mounted on Masonite and this bark is not the typical stringy bark of Arnhemland pointing to the Kimberleys.
Abundant nail holes where it has been attached to a back. Natural cracks Staples are attached to the back of the Masonite to hang the board.