Artiste inconnu Milieu du XXe siècle
Serpent
Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus
Code 369 Western Arnhemland
100 x 42 cm (39,37 x 16,54 in.)
Provenance : Ouest de la terre d'Arnhem
Collection Massimo Campigli, Saint-Tropez
Collection privée, France, par descendance
Commentaire : Ochre on eucalyptus bark
L'écorce a été coupée très grossièrement avec des petites coupures typiques de l'utilisation pour une cérémonie pour être laissée ensuite au sol à la fin de celle-ci.
Rough cut bark, minor cuts usually used for ceremonies and left on the ground after conclusion.