Lot n° 140

Estimation :

Artiste inconnu Milieu du XXe siècle Serpent Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus Code 369 Western Arnhemland 100 x 42 cm (39,37 x 16,54 in.) Provenance : Ouest de la terre d'Arnhem Collection Massimo Campigli, Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark L'écorce a été coupée très grossièrement avec des petites coupures typiques de l'utilisation pour une cérémonie pour être laissée ensuite au sol à la fin de celle-ci. Rough cut bark, minor cuts usually used for ceremonies and left on the ground after conclusion.