Artiste inconnu Milieu du XXe siècle
Cérémonie de chasse / Hunting Ceremony
Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus
Code S212E
94,50 x 56 cm (37,20 x 22,05 in.)
Provenance : Terre d’Arnhem
Collection Massimo Campigli, Saint-Tropez
Collection privée, France, par descendance
Commentaire : Ochre on eucalyptus bark
Cette peinture montre les motifs liés à une cérémonie de châsse avec beaucoup de représentations de nourriture, des œufs d'oie, des serpents, des oiseaux, des possums et des patates douces. Les motifs sont frottés et l'écorce a trois craquelures et des trous.
Complicated ceremonial story with lots of food. Goose eggs, file snake, birds, possum and yams
Hole damage, image rubbed, three cracks.