Massimo CAMPIGLI 1895-1971
Autoritratto con Nicola - 1954
Monotype à l'huile sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "per Nicola /CAMPIGLI 54"
40,70 x 47 cm (16,02 x 18,50 in.)
Provenance : Atelier Massimo Campigli, Saint-Tropez
Collection privée, France, par descendance
Expositions : Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°9
Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue, titré Estate ad Ischia)
Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli, juin 2003 (hors catalogue, titré Estate ad Ischia)
Bibliographie : Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volumes I & II, SilvanaEditoriale, Milan, 2013, n°54-026, reproduit en noir et blanc p.663
Commentaire : Oil monotype on paper; signed, dated and dedicated lower right