Lot n° 113

Estimation :

Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Autoritratto con Nicola - 1954 Monotype à l'huile sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "per Nicola /CAMPIGLI 54" 40,70 x 47 cm (16,02 x 18,50 in.) Provenance : Atelier Massimo Campigli, Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°9 Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue, titré Estate ad Ischia) Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli, juin 2003 (hors catalogue, titré Estate ad Ischia) Bibliographie : Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volumes I & II, SilvanaEditoriale, Milan, 2013, n°54-026, reproduit en noir et blanc p.663 Commentaire : Oil monotype on paper; signed, dated and dedicated lower right