Émile GALLE (1846 – 1904)
Tables gigognes à... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846 – 1904)
Tables gigognes à quatre tables en noyer et marqueterie de bois d’essences différentes à plateaux rectangulaires et piètement latéral à corps de chardons stylisés en partie haute et deux jambes galbées reliées par une entretoise en partie basse. Plateau supérieur à décor d’une vue de village avec son clocher, troisième plateau à décor de feuilles de marronniers, deuxième plateau à décor d’une architecture sur fond de végétation et le premier plateau à décor de sous-bois enneigé.
Signé sur chaque plateau dans la marqueterie.
Haut. 71 cm – Long. 62 cm – Prof. 42 cm
Infimes décollements au placage, petits manques, taches. Les tables sont insolées.
Bibliographie : Alastair Duncan Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, modèle au piètement similaire référencé sous le n° 200 dans la section « Nests of tables » et reproduit p. 215.