JAPON - EPOQUE EDO (1603 - 1868)
Deux inro
- à deux cases en laque noir décoré en hira maki-e de laque or de cinq libellules et une guêpe.H. 6,3 cm. Netsuke en buis, shishi couchée, les pattes sur une boule. H. 2,6 cm
- à trois cases en laque noir décoré en hira maki-e de laque or et rouge de Shoki sur une face et d'un oni chevauchant une langouste. (Accidents et manques). H. 8 cm. manju ryusa en corne de cerf aouré de pavillons près d'un pont. Diam. 3,7 cm
Expert : Cabinet Portier