Lot n° 436

Estimation :

JAPON, IMARI - EPOQUE EDO (1603 - 1868), XVIIIE SIÈCLE Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de deux pots fleuris de pivoines au centre, le bord orné de chrysanthèmes et pivoines. Diam. 25 cm. Pied en bronze doré postérieur formé par un enfant assis avec des fleurs. Expert: Cabinet Portier H : 21,5 cm