JAPON, IMARI - EPOQUE EDO (1603 - 1868), XVIIIE SIÈCLE
Quatre potiches
Paire de potiches en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de réserves ornées de pivoines et grenades. Les prises en forme de shishi assises.
On y joint une paire de petites potiches dans le style Imari japonais. H. 24 cm
Expert : Cabinet Portier
(Restaurations) H : 27 cm D : 16 cm