LEROY (Julien)
Montre coq en or jaune 18k. Boitier rond. Fond à pression sur charnière ( poincon HF couronné). Boitier gravé de stries formant un motif floral.
Cadran blanc émaillé avec index chiffres romains. Aiguilles des minutes tordue.
Mouvement coq signé Juln Leroy / A Paris/
Diamètre : 44mm Poids brut : 70.97gr
Modèle similaire, hormis pour le fond de boitier, à celui conservé au Louvre (OA8374).