Lot n° 66

Bracelet articulé

Estimation :

ART DÉCO Bracelet articulé En platine 950 millièmes fait de sept maillons géométriques rehaussés de diamants taille rose et taille ancienne totalisant environ 4,30 ct reliés par des barrettes serties à la fois de diamants et de saphirs carrés sertis rails totalisant plus ou moins 2,40 ct. Le centre du bracelet est serti d'un remarquable saphir de Ceylan taille coussin d'environ 7 ct, sans trace de chauffage. Poinçon : aucun On y joint le rapport préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie, #BD 32588/2 qui précise : "Caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan) Pas de modification thermique constatée Pierre examinée sertie" 6 diamants sur les 215 sont ébréchés H : 1,8 cm L : 18 cm hors fermoir Poids : 48 g poids brut