Lot n° 64

Bague saphir de Ceylan et diamants

Estimation :

Bague saphir de Ceylan et diamants En or blanc 750 millièmes, sertie d'un important saphir bleu de Ceylan taille coussin sans trace de chauffe mesurant approximativement : 13,64 x 12, 12 x 8, 33 mm épaulé de six diamants taille brillant, disposés par trois de part et d'autre totalisant environ 0,90 ct. Taille de doigt : 55 ( US : 7 1/4) Poinçon : aucun. On y joint le rapport préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie, #BD 32588/1 qui précise : "Caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan) Pas de modification thermique constatée Léger changement de couleur : bleu légèrement violet à la lumière du jour / pourpre à la lumière incandescente Pierre examinée sertie" trace de mise à mesure sur l'anneau et présence de boules de maintien dans l'anneau Poids : 8,1 g poids brut