Lot n° 37

Ensemble de cinq épingles de cravate

Estimation :

Ensemble de cinq épingles de cravate - une épingle de cravate, décor en micro-mosaïque sur verre, monture en or jaune 750 millièmes. poinçon : aucun poids : 3, 20 gr. (fermoir compris) - une épingle de cravate en or jaune 750 millièmes garnie d'un décor à l'antique sur pierre dure figurant un baiser. Longueur : 7,5 cm. poinçon : aucun poids : 3,80 gr. (fermoir compris) - une épingle de cravate en or jaune 750 millièmes garnie d'un profil de femme sur calcédoine Longueur : 8,5 cm. poinçon : aucun poids : 4, 10 gr. - une épingle de cravate en or blanc et or rose 750 millièmes dont l'extrémité est ornée d'un papillon serti de huit roses de diamant, un saphir de 4,3x 2,2mm et d'un grenat de 1,7 mm de diamètre Longueur : 6 cm. poinçon : aucun poids : 1. 80 gr. - une épingle de cravate en or jaune 750 millièmes ornée d'un papillon serti de petits cabochons de pierres fines. Longueur : 6 cm. poinçon : aucun poids : 1. 30 gr. Poids : 14,2 g poids total brut