Lot n° 34

JOAN MIRÓ (1893-1983)

Estimation :

Adonides, 1975. Ouvrage signé par l'auteur, l'artiste et l'éditeur et numéroté 18/200. Une eau-forte en couleurs hors texte signée et numérotée 18/200. 44 eaux fortes en couleurs avec gauffrage non-signées illustrant le texte de Jacques Prévert. Ed. MAEGHT, Paris. Getekend door de auteur, de kunstenaar en de uitgever en genummerd 18/200. Een ets in kleuren uit de tekst getekend en genummerd 18/200. 44 ongetekende etsen in kleuren met reliëf die de tekst van Jacques Prévert illustreren. Ed. MAEGHT, Parijs. 42,6 x 35,6 cm [DUPIN 878-925; CRAMER LIVRES 203]