Lot n° 322

CHINE, fin XIXe siècle

Estimation :

Portrait d'ancêtre à l'encre et couleurs sur soie représentant une divinité vêtue de sa robe de cour à décor de dragons à quatre griffes. Assise en majesté, parée de bijoux, son visage sévère surmontée d'une coiffe agrémentée de bijoux. Usures et taches. Dim à vue. 97,5 x 66 cm