Grand album comprenant cinquante photos en noir-et-blanc, épreuves albuminées contrecollées sur carton, chaque photo identifiée par une note à l'encre rouge précisant chaque fois « Pékin 1865 ».
Les cinq premières photos figurent des portraits de hauts fonctionnaires de la cour, désignés par leur nom et leur fonction, telle que prince, ministre des finances, vice-président du conseil de l'empire, grand chambellan-ministre de la maison de l'empereur ; les 45 autres représentent, pour 23 d'entre-elles, des vues de la « ville tartare » de Pékin, telles le bastion sud de la ville et les murailles côté sud, de la « ville chinoise », de la légation de France, des environs de Pékin, des entrées de la cité Interdite ; les 22 autres, portraits de divers personnages, dont soldat de la maison impériale, vieilles femmes, porteurs de chaise, barbier ambulant, mandarin, fumeur d'opium, femme tartare, savetier ambulant, joueurs d'échecs, musiciens, bonze, marchand, maître d'école. (Manque les plats de l'album, des pages coupées au début, salissures, accidents)
Dim. des portraits : 14,5 x 10 cm à 15 x 11 cm ;
Dim. vues de Pékin et personnages : 16 x 20,5 cm - 16 x 12 cm