Brûle-parfum tripode en bronze de patine brune, formé par une coupe à bord plat, à décor niellé et re-haussé de rouge et noir, d'un grand caractère shou stylisé en médaillon central, le bord orné d'objets pré-cieux et motifs géométriques, la paroi externe soulignée par une frise de motifs archaïsants dégagés en relief ; les anses et les pieds figurant des protomes d'éléphant.
H. 11 cm - Diam. 23,5 cm