Grand sujet en cuivre et émaux cloisonnés représentant une grue debout sur une base, les ailes polychromes, les plumes du corps dessinées au fil doré sur fond blanc, la base à décor de lotus sur fond bleu.
H. 46 cm (Petite déformation à la base)