Coupe circulaire plate à paroi galbée, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond noir, de dragons à cinq griffes, de face à l'intérieur et passant à l'extérieur. Avec une marque apocryphe Qianlong sur la base.
Socle en bois sculpté et ajouré.
H. 6 cm (hors socle)
Diam. 21 cm