Trois bases de pipes à eau en porcelaine bleu-blanc, à décor d'oiseaux, prunus, bambous, deux avec poème calligraphié ; les trois serties dans des montures en laiton. Avec marques respectives Noi Phû, au caractère shou stylisé et une marque à quatre caractères.
H. de 9,5 cm à 10 cm.