Lot n° 75

CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de bols en porcelaine bleu-blanc dite « de Hué », à décor de paysages lacustres, animé d'une embarcation en médaillon central et de pavillons sur la paroi ex­terne, une frise de pendeloques soulignant le bord interne ; une marque Kangxi à quatre caractères sur les bases. On joint une coupe bleu-blanc à bord évasé, la pa­roi externe à décor des sept sages dans la forêt de bambou, l'intérieur orné du symbole shou entouré de cinq chauves-souris en médaillon central et de réserves florales sur l'aile. Egrenures. D. 18,2 cm D. 17,5 cm Fêles