Important sceau quadrangulaire en jade céladon, la prise à décor sculpté en haut relief de huit dragons entremêlés et d'un phenix parmi des nuages reprenant la forme de ruyi et de lingzhi ; les quatre côtés ornés en léger relief de dragons gui et phénix stylisés en motifs archaïsants.
La matrice porte les quatre caractères « Xian qin wang Bao ». (Reprise sous la période République du sceau du Prince Xian, un des fils de l'empereur Kangxi)
Dim. 6 x 6,4 x 6,2 cm