Lot n° 8

CHINE, XXe siècle

Estimation :

Boîte cylindrique couverte en argent filigrané incrusté de cabo­chons de tourmaline, jadéite, quartz rose parmi des motifs de fleurs et feuillages émaillés à l'imitation des plumes de martin pêcheur. La paroi annelée soulignée de deux joncs en jade blanc sculptés de têtes de dragons affrontés tenant le joyau sacré. Ces derniers et l'anneau central amovibles. La paroi intérieure de la boîte dorée. H. : 9 cm Diam. : 7,5 cm Poids brut : 280,7 g.