Fibule en jade céladon sculptée d'une tête de dragon, le corps orné d'un chilong reposant sur un socle en bois niellé de métal à décor de tête de ruyi et incrusté d'une petite plaque en jadéite à décor ajouré de feuille et fleur de lotus et cabochon de pierre dure bleue.
L. fibule : 9,3 cm
L. totale : 16,4 cm