Fibule en jade céladon, infusé de rouille sculptée d'une tête de dragon reposant sur un socle en bois niellé d'argent à décor de têtes de ruyi et incrusté d'une petite plaque en jade à décor ajouré stylisé et une petite plaque en jadéite reprenant la forme d'une fleur.
L. fibule. : 11 cm
L. totale. : 21 cm