Henri-Edmond Cross

Prix sur demande

HENRI-EDMOND CROSS ( 1856 - 1910 ) La Toilette, circa 1902-1905 Signé en bas à gauche : henri Edmond Cross Cadre en bois doré et sculpté, Epoque Louis XIV, circa 1700. Huile sur toile 81 x 65 cm 108,5 x 93 cm (avec cadre) Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné d'Henri Edmond Cross en préparation par Patrick Offenstadt. PROVENANCE Galerie Eugène Druet, Paris (acquis circa 1911). Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Henri Canonne, Suisse. EXHIBITIONS Bruxelles, La Libre Esthétique,  Rétrospective Henri – Edmond Cross, 18 mars-23 avril 1911, n° 31. Paris, Galerie Eugène Druet,  Peintures et aquarelles de H.E. Cross et P. Signac, 19 juin-3 juillet 1911, n° 3. PUBLICATIONS Lettre d’Eugène Druet à Octave Maus, 3 Mars 1911. Leon Riotor, « A travers les expositions »,  Le Radical, Juin 1911. Galerie Eugène Druet,  Peintures et aquarelles de H.E. Cross et P. Signac, Paris, 1911, n° 3. Isabelle Compin,  H.E Cross, Paris, 1964, no.112, illustré p.206. Patrick Offenstadt,  Henri-Edmond Cross, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, p.293, n° 268, illustré.

Helene Bailly Gallery
71, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gallery@helenebailly.com
Tel. +33144515151