BOÎTE À MUSIQUE
À oiseau chanteur en argent (800... Lot 59
Résultat :
Estimation :
BOÎTE À MUSIQUE
À oiseau chanteur en argent (800 ‰)
De forme rectangulaire elle reçoit sur toutes les faces un décor de putti ailés jouant pour la majorité de différents instruments à vent dans des enroulements feuillagés et fleuris.
Dans la cuvette du reVers le décor s’articule autour d’un vase Médicis rempli de fleurs encadré de deux paons
Le bouton poussoir figure un oiseau les ailes déployées
Allemagne, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
Accompagnée de sa clé
État : à restaurer
Dimensions : 10 x 6,3 x 3,5 cm environ
Poids brut : 514 g
A 19th-20th century silver music box.