Lot n° 44

Austria / Czechoslovakia

Résultat :
Estimation :

Autriche / Tchécoslovaquie Boîte en bois et émaux Boîte à documents en bois, recouverte de cuir, avec deux poignées latérales, quatre pieds de support et quincaillerie en bronze doré, émaux colorés avec détails guillochés, détails en feuille d'argent ou métal argenté. Utilisé pour contenir un prix ou des documents de reconnaissance pour un fonctionnaire de l'État autrichien, ou une personne de mérite, à l'occasion de l'"EXPOSITION INTERNATIONALE ALLEMANDE de 1903", comme en témoigne la gravure "ALLGEMEINE DUTSCHE AUSSTELLUNG AUSSIG 1903". Initiales "C A" avec couronne d'or appliquée, émaux blancs et rouges dans le blason central ; la frise gauche (émaux colorés avec aigle bicéphale de l'Empire des Habsbourg) et la frise droite (émaux colorés avec lion casqué) représentant le symbole de la ville d'Ústí nad Labem - Aussig, à l'époque Autriche, aujourd'hui ville tchécoslovaque ; couronnes de laurier et de chêne ; médaillons avec applications en argent probablement des symboles des arts et métiers aux quatre coins du couvercle ; couronnes de laurier et de chêne en métal argenté, avec émaux dorés, verts et rouges ; charnières avec détails émaillés ; cuir rose avec broderie dorée. Le coffret s'ouvre par une serrure dissimulée, avec un grand compartiment de rangement doublé de velours rouge. En excellent état, émaux intacts, détails intacts, légers signes de vieillissement sur le cuir. Mesure cm. 45x39x20