Pichet à poire avec paon et insectes Hanau, vers 1700 Stand monté en étain. Sur la paroi bulbeuse émaillée de blanc, décor peint dans les tons bleus : paysage de jardin avec paon assis sur un rocher entouré de fleurs, d'oiseaux et de papillons. Couvercle en étain avec poussoir à bille, scène de crèche en relief et monogramme ''AES 1725'', fixation à l'anse lâche. H. 25,5 cm