Pistolet de demi-arçon à silex.
Platine à silex (accident), chien en rond de bosse à col de cygne.
Canon à double registre à pans puis rond.
Crosse en noyer (accidents) ciselée à décors de fleurs.
Toutes garnitures laitons (accidents).
Complet de sa baguette.
Longueur totale : 28,5 cm.
Époque fin Louis XV.