Petit pistolet à silex vers 1785.
Platine à silex décoré au trait, chien en rond de bosse à col de cygne.
Canon en damas à double registre à pans puis rond.
Crosse en noyer (xylophages), toutes garnitures laitons ciselées.
Complet de sa baguette d’origine.
Bonne et ferme mécanique.
Longueur totale 23 cm.
Époque vers 1785.