Ensemble de trois pièces :
Comprenant
-Un fusil de chasse à percussion et deux canons en table.
Platines arrière à percussion.
Deux canons en table (manque les cheminées).
Crosse en noyer sculpté.
Accidents, manques et oxydations.
-Une machette d’Amérique du Sud.
Lame droite peinte en rouge.
Fourreau en cuir clouté et à franges.
Fabrication XXème siècle.
-Un fleuret d’escrime, fabrication XXème siècle.