Pistolet en cassette à bloc tombant par Gastinne et Renette, arquebusier de l’empereur (Napoléon III).
Système à bloc tombant à ouverture par le ponté.
Canon rayé octogonal bronzé couleur tabac, marqué « INV = Gastinne et Renette ARQ = de l’Empereur à Paris ».
Boîtier, culasse, calotte finement ciselés à décors végétal et fleurs.
Ponté en acier bleui finement ciselé.
Crosse en bois quadrillé.
Excellent état et bonne mécanique.
Longueur totale : 27 cm.
France, époque Second Empire.
Cassette en acajou avec plaque ovale au monogramme « JE » sous couronne de baron.
Garnie de feutre vert marqué en lettres d’or sur la partie supérieure « Gastinne Renette ARQ de S.M. l’Empereur à Paris », à deux compartiments.
Contenant les outils de rechargement, nettoyage et démontage.
Baguette de nettoyage, tournevis, moule à balle, boite en bois et outil d’enfoncement de balle, manque la petite poire à poudre.
Manque l’entrée de serrure en laiton.
Largueur : 36 cm.
Profondeur : 16 cm.
Hauteur : 6,3 cm.
Quelques rayures.
France, époque Napoléon III.