Réunion de deux sabres.
Comprenant :
-Un sabre d’officier d’infanterie modèle 1845.
En mauvais état, sans fourreau.
Longueur totale : 80 cm
France, Époque seconde moitié du XIXème siècle.
-Un sabre briquet d’infanterie révolutionnaire.
Monture monobloc en bronze marquée « B77 » sur l’arc de jointure.
Lame légèrement courbe.
Longueur totale : 71 cm
France, Époque révolutionnaire.