Lot n° 87

Estimation :

Pistolet d’arçon, modèle réglementaire 1822 Tbis construit 9. Platine avant à percussion de la manufacture impériale de Châtellerault. Canon à pans puis rond au même numéro que la crosse daté 1856 marqué « M1822 Tbis ». Crosse en noyer marqué « CHIRAT 2039 ». Toutes garnitures laitons. Bonne mécanique. Manque vis de chien. Longueur totale 35 cm. France, époque Second Empire.