Réunion de deux pistolets de traite.
Comprenant :
-Un pistolet à percussion, canon à pans, garnitures fer (manque une vis de contre platine).
Bonne mécanique.
Longueur totale : 38 cm.
Époque XIX ème siècle.
-Un pistolet à percussion, platine à percussion, canon rond, garnitures laiton.
- On y joint une poire à poudre.
Bonne mécanique.
Longueur totale : 27 cm.
Époque XIXème siècle.