Fusil Mauser 71-84.
Calibre 11mm.
A répétition. Magasin tubulaire sous le canon.
Boîtier marqué « Mod 71/84 » et daté 1886.
Culasse à sécurité « drapeau » au même numéro.
Canon de Spandau à pans puis rond, doté d’une hausse réglable. Crosse en noyer avec poinçons de contrôle.
Toutes garnitures fer.
Canon passé sous presse à la bouche.
Longueur totale 130 cm.
Allemagne, dernier quart du XIXème siècle.